Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Пермь
Код:532591
#1
Алкоголь. Получатель по документам в Сибири. а выгрузка в Москве
Добрый день. Вот вам задачка, которая, как я понимаю, носит просто МАССОВЫЙ характер у нас в стране. Проинструктируйте, как действовать в подобных ситуациях.
За последние полтора года уже третий раз сталкиваемся с тем, что договариваемся о грузоперевозке из Темрюка в Москву или из Самары в Москву (всё разные компании-заказчики). Везти всегда алкоголь (с другими грузами такой котовасии никогда не наблюдали). То вино, то шампанское, то портвейн... Разные заводы изготовители. Перевозки разовые.
Согласно заявке выгрузка должна быть в Москве.
Грузимся, получаем документы, а там сюрприз - в Товарных Накладных, Транспортных Накладных и ТТН стоит получатель в Кемерово, Новосибирске, один раз Башкирский получатель был. Ну и адрес выгрузки соответственно - Кемерово, Новосиб, Башкирия . Иногда, правда, дают еще отдельную "бумажечку" на которой сказано, что выгрузка действительно в Москве (по адресу как в заявке), а иногда даже и бумажечки нет.

ТАК ВОТ ВОПРОС!!! - что мы должны делать в такой ситуации с юридической точки зрения?
На сколько я понимаю закон - мы расписались в ТТН за получение груза к грузоперевозке, значит мы несем за него полную ответственность (материальную) до того момента как мы сдадим груз грузополучателю (вписанному в данную ТТН) и получим его подпись и печать.

Особенного страху и ощущения что происходит что-то незаконное и неладное придает то, что выгрузка как правило происходит в ж/д грузовые вагоны. И груз наш принимает вообще какая-то левая компания, о которой нет ни слова в ТТН, ТН и ТН.

---В моем понимании это очень похоже на схему незаконной "переадресации" груза (кража груза при неведенье/невнимательности перевозчика), хотя нам везет и все же оказывается что все законно и никто претензий к нам не имеет. Но как я это вижу - как только мы выгрузились, то в любой момент к нам может прийти компания, указанная грузополучателем в ТН, ТН и ТТН и спросить - "ГДЕ НАШ ГРУЗ??? какого черта вы выгрузили его в Москве??? Почему вы отдали его непонятно кому?? людям, которые даже никак не указаны в документах!! Вы похитили/не уследили за нашим грузом. Вы нам должны сто тысяч миллионов!!!"
---Интересно, что сами грузополучатели (по словам посредников, а напрямую не пробиться ) наотрез отказываются писать нам хоть что-нибудь, хоть какую-нибудь "бумажульку" с печатью. Чтобы мы понимали, что они реально в курсе маршрута их груза и что они реально не против выгрузки в Москве. Всегда очень странный аргумент "мы перевозчика не знаем, у нас договор с посредником, поэтому перевозчику мы ничего не должны и ничего писать/подписывать не будем".
---Причем компании посредники (те, с кем у нас подписана заявка) в таком случае могут помочь только тем, что сами напишут нам от своего имени письмо что-то типа "Мы, компания посредник, в лице нашего директора, просим выгрузить товар по такой-то накладной не по адресу как в ТТН и ТН, ТН (в Сибири), а по адресу как у нас с вами в заявке (т.е. в Москве)". Но я думаю, такое письмо слабо нас защищает, так как тот самый сибирский грузополучатель может сказать: "посредник оказался мошенником, закрылся и спрашивать там не с кого. мы груз не получали. а вы лохи, что повелись на какие-то письмо и заявку и не выгрузили товар в соответствии с адресом в ТТН и ТН,ТН (т.е. в Сибири). Вы нам должны сто тысяч миллионов за груз, мы подаем в суд!!!!".

НУ ТАК ВОТ, ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ. ДАВАЙТЕ РАЗ И НАВСЕГДА РАЗБЕРЕМСЯ В ДАННОМ ВОПРОСЕ И УСТАНОВИМ:
1) Есть ли у перевозчика риск, что позднее его обвинят в хищении груза (растяпстве) и заставят нести материальную ответственность?
2) Если такой риск есть, то
а) как перевозчику себя обезопасить? какие документы/письма от кого потребовать?
б) на какие законы, нормативы и т.д. ссылаться перевозчику при общении с посредником?


Заранее спасибо всем, кто предложит решение этой "задачки"
06.10.15 15:44
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
Есть ли у перевозчика риск, что позднее его обвинят в хищении груза (растяпстве) и заставят нести материальную ответственность?

Конечно есть.

Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
как перевозчику себя обезопасить? какие документы/письма от кого потребовать?

Нормально оформленную транспортную накладную.

Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
на какие законы, нормативы и т.д. ссылаться перевозчику при общении с посредником?

На ч. 1 ст. 785 ГК РФ.
06.10.15 16:09
Перевозчик ,
Пермь
Код:532591
#3
Спасибо за ответ.
Есть ли еще какие-то варианты кроме "изменения самой транспортной накладной"??
Менять ее однозначно никто не будет.

Я так понимаю, что у сибирских алкогольных компаний это нормальная практика - довезти фурой груз до Москвы, а потом уже ЖД. Видимо так дешевле выходит. И по всей вероятности, это настолько массово происходит, во-первых, потому что собираются просто огромные ЖД составы с таких фур, и видно что это не разовое однодневное мероприятие, а отлаженная работа, что на этих площадках годами ежедневно принимаются фуры, груз перегружается в ЖД составы и уходит куда-то дальше. Во-вторых, все 3 компании, с которыми у нас были вот такие разовые рейсы, но которые сами делают далеко не первую такую заявку (перевозку) крайне удивлялись, когда мы просили написать письмо о том что выгрузка реально в Москве. Видимо обычно перевозчики возят и даже не обращают внимание на эту проблему с фактическим и с юридическим местом выгрузки.
Мы не против такой схемы работы, просто помогите, пожалуйста, нам обезопасить себя с юридической точки зрения.
07.10.15 08:26
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Антон Владимирович
Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 07.10.2015 08:26)
обезопасить себя с юридической точки зрения

В договоре надо досконально этот вопрос прорабатывать, но коли ТрН никто менять не будет, то договор и подавно.
07.10.15 09:22
Перевозчик ,
Пермь
Код:532591
#5
Да, правильно говорите, что договор и подавно никто согласовывать и переделывать не будет

Ок, у кого еще какие есть варианты и размышления на тему??
07.10.15 09:38
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Антон Владимирович
Я ещё не закончил

Татьяна, представьте себе две ситуации:

1. Вам предлагают перевозку за 1 млн. рублей, но в заявке пишут, что цена перевозки 1 тысяча рублей. Вы согласитесь перевозить груз по такой заявке?

2. Вы предлагаете перевозчику перевозку за 1 миллион рублей, но в заявке указываете 1 тысячу рублей. У вас будет соблазн (чисто теоретически, хотя бы на уровне шутки) заплатить 1000 рублей и, если перевозчик будет возникать, ткнуть его в заявку?
07.10.15 09:45
Перевозчик ,
Пермь
Код:532591
#7
извиняюсь

Так вот и я о чем. Это такой риск!!! Такое хождение по острию!!!
Я не юрист, но я подозреваю чем грозят такие несостыковки фактического места выгрузки и места выгрузки де юре.
Не хочется давать никому повода для такого соблазна. Хочется обезопасить себя.
Но ТТН никто менять не будет, да и водители, честно говоря, информируют о такой проблеме, когда уже проехали пол пути. Назад не вернешь, ТТН никто не переделает, выгружаться надо (не будешь стоять и жить с этим грузом, пока тебе доки не переделают).
+ Понимаешь что все нормально, рабочая схема, просто документы оформляют как попало (или из своих транспортных, бухгалтерских, налоговых соображений) и переделывать не хотят! (козлята!!! )
Вот и встает вопрос - как все таки осуществить перевозку, но при этом сделать все так, чтобы потом к нам вопросов не было. Чтобы "подставы" не случилось...
07.10.15 10:09
Перевозчик ,
Пермь
Код:532591
#8
Юрий Михайлович, мне прям очень жаль вас в сложившейся ситуации. Это конечно жесть!!!
я очень надеюсь, что вам посоветуют что-то дельное и проблема решиться наискорейшим образом.
!!! НО ПОЖАЛУЙСТА, создайте отдельную тему по своему вопросу. Чтобы не перебивался ход МОЕЙ ТЕМЫ, объявленной в заголовке и первом посте.
удачи вам!!!
07.10.15 14:24
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#9
Юрий Михайлович
нет!
можете с них получить компенсацию.
07.10.15 14:25
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#10
Татьяна .
Груз Вы должны отдавать упол-у лицу на выгрузке. Ваши действия как перевозчика детально регламентированы. Переадрес-я по заявке не законна.
07.10.15 14:30
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#11
Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
Получатель по документам в Сибири. а выгрузка в Москве

Юридический адрес в Сибири, а склад (или что там) может быть где угодно.

Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
значит мы несем за него полную ответственность (материальную) до того момента как мы сдадим груз грузополучателю (вписанному в данную ТТН)

Доверенность на получение от грузополучателя вписанного ТТН должна быть у того, кто получает. А быть он может хоть васей ветровым..
07.10.15 17:20
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#12
Если вы заказчик и гв, находитесь (юр. адрес) в москве, это не значит что грузы можете везти только на свой адрес. Можете и в Магадан.
07.10.15 17:27
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#13
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 07.10.2015 18:20)
Юридический адрес в Сибири, а склад (или что там) может быть где угодно.

натюрлих!

Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 07.10.2015 11:09)
Понимаешь что все нормально, рабочая схема, просто документы оформляют как попало

это при перевозке валюты-то? такие нестыковки и нормально?

Вы либо себя убаюкиваете, либо прогрессивную общественность считаете за дураков
07.10.15 19:27
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#14
Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
кто предложит решение этой "задачки"
Запрашивать у грузоотправителя письменное указание переадрессации.
07.10.15 19:28
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#15
Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 07.10.2015 08:26)
Видимо так дешевле выходит.
Не всё так просто в перевозке алкоголя.
07.10.15 19:30
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#16
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 07.10.2015 19:27)
натюрлих!

шпрехен зи дойч?
07.10.15 20:57
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#17
натюрлих!

шпрехен зи дойч?

НЕЕЕЕ...
Юридический адрес в Сибири, а склад (или что там) может быть где угодно - фантастишь !!!!
07.10.15 21:09
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#18
Цитата (AutoGross (АвтоГросс, ООО) @ 07.10.2015 21:09)
Юридический адрес в Сибири, а склад (или что там) может быть где угодно - фантастишь !!!!

Московская фирма не может арендовать помещение под склад в Новосибирске? Или купить помещение,( если ей это нужно).


Цитата (Казаков Александр Павлович, ИП @ 06.10.2015 15:44)
Особенного страху и ощущения что происходит что-то незаконное и неладное придает то, что выгрузка как правило происходит в ж/д грузовые вагоны.


Должны писать адрес разгрузки "платформа № 3 . вагон №10" ?
08.10.15 05:16
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#19
Антон Владимирович
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 08.10.2015 05:16)
Должны писать адрес разгрузки "платформа № 3 . вагон №10" ?

Можно без таких ненужных подробностей, достаточно адреса и (тут самое главное) правильного наименования грузополучателя (юридического лица или индивидуального предпринимателя), которому перевозчик передаёт груз для дальнейшей перевозки. Для перевозчика нет разницы кем грузополучатель приходится грузоотправителю — покупателем товара или перевозчиком (экспедитором).
08.10.15 09:20
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#20
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 08.10.2015 09:20)
Можно без таких ненужных подробностей,

И без ваших советов в мой адрес, тоже можно.
08.10.15 10:46
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.