Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:929778
#1
Претензия от СК в порядке суброгации
Добрый день всем. У нас печальная история, которая закончилась положительно, но спустя полгода вылез сюрприз..

В декабре 2015 года к нам обратился Грузовладелец для перевозки груза из города А в город Б. Для выполнения заказа мы наняли водителя с личным транспортом. Оформили все необходимые документы и отгрузили товар. Когда водитель выехал из города А, то он решил остановиться у знакомого до раннего утра. Машину оставил с грузом во дворе дома. К сожалению этот момент проконтролировать не было возможности. На утро машину водитель не обнаружил. Этим же утром он сообщил об угоне в полицию и уведомил меня. Я выехал к водителю и мы поехали искать машину по ближайшим поселкам. Ничего не нашли. Груз был застрахован Грузовладельцем. На тот момент у нас никакой страховки не было. В этот же день Грузовладелец уведомил Страховую компанию о хищении груза. Я отвез водителя в офис Грузовладельца для того что бы он написал объяснительную, которую потребовала СК. В течении нескольких дней мы с Грузовладельцем подготовили необходимый пакет документов для СК. Через месяц выяснилось что полиция уголовное дело не возбудила, тогда я написал жалобу в прокуратуру. После чего дело возбудили и все остальные документы мы дослали в СК для возмещения убытка Грузовладельцу. Через некоторое время СК все возместила. Поясню, Грузовладелец уверил нас что СК с иском к нам не придет. Через некоторое время все же СК прислала нам досудебную претензию.

Вопрос для знающих: На сколько реально избежать этих выплат? Знаю, что в судебной практике СК выигрывает. Но надеюсь может есть какие-то варианты. Буду очень признателен за советы!

P.S. Пожалуйста, не пишите, что надо было сделать так или так. Есть ситуация, которую теперь надо решить с минимальными потерями)
22.07.16 16:18
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Николай, вы хотите поддержки, но, к сожалению, реальность немного другая.

Вариантов практически нет, причём, вы сами способствовали уменьшению шансов на защиту от иска. Моральный аспект (виноват — плати) я сейчас не рассматриваю, т. к. российский бизнес есть российский бизнес; в нём каждый борется за место под солнцем.

Не подумайте, что не прочитал постскриптум. Прочитал. На ошибках учатся.

Не писали бы заявления в полицию, не обращались бы в прокуратуру — может быть что-то можно было изменить и защитить вас от взыскания. Беспокоились за деньги своего клиента больше, чем он за свои — получили соответствующий результат.
22.07.16 16:31
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#3
Интересно, а как юрист может что то ответить без документов ?

В принципе, такая проблема существует в юридическом сообществе.

Моя позиция в следующем: если страховая компания всегда имеет право взыскивать в порядке регресса, то тогда зачем вообще нужна страховая компания, если непосредственно можно взыскивать с виновника ?

На самом деле, страховая компания не всегда может взыскивать в порядке регресса !!! ОДнако когда может, а когда нет - не все юристы понимают. Поэтому со стороны СК проще предъявить претензию - вдруг оплатят, а не оплатят - подать в суд - вдруг у другой стороны не будет юриста или будет юрист, который в этом не понимает.

То есть они ничего не теряет, предъявив претензию к вам.
22.07.16 16:51
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#4
Часто бывает звонят экспедиторы посредники по вопросу перевозки оборудования например, спрашиваю какая стоимость? А они мне а вам то зачем? Для страховки говорю. -Да вы не волнуйтесь, груз владелец застраховал. А вообще в таких случаях по моему если сумма не очень большая сваливают на перевозчика, в порядке суброгации, а если большая закрываются.
22.07.16 17:20
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#5
Цитата (DOREX (Дорожный Экспресс, ООО) @ 22.07.2016 16:18)
с минимальными потерями)


если с минимальными потерямиЮ то берете претензию от СК, все документы по делу и идете на консультацию к юристу.
22.07.16 17:34
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#6
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 22.07.2016 16:51)
На самом деле, страховая компания не всегда может взыскивать в порядке регресса !!! ОДнако когда может, а когда нет - не все юристы понимают. Поэтому со стороны СК проще предъявить претензию - вдруг оплатят, а не оплатят - подать в суд - вдруг у другой стороны не будет юриста или будет юрист, который в этом не понимает.


Полностью согласен с Вами.
Страховой случай оговорен в договоре,а вот право суброгацию будет определено только в суде .
22.07.16 17:49
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#7
Цитата (DOREX (Дорожный Экспресс, ООО) @ 22.07.2016 19:18)
Грузовладелец уверил нас что СК с иском к нам не придет. Через некоторое время все же СК прислала нам досудебную претензию.

Грузовладелец не решает за СК вопросы подачи иска или прощения виновника. Он лгал или добросовестно заблуждался.

Цитата (DOREX (Дорожный Экспресс, ООО) @ 22.07.2016 19:18)
На сколько реально избежать этих выплат? Знаю, что в судебной практике СК выигрывает.

Вероятность, как правильно было отмечено выше, оценивается исходя из документов, которые есть у вас и СК и которые необходимо изучать.
П.С. В судебной практике СК выигрывают далеко не всегда. Если необходимо убедить в обратном, обращайтесь, покажем обратную судебную практику, в том числе и свою.
23.07.16 11:30
Перевозчик ,
Иваново
Код:946808
#8
Цитата (DOREX (Дорожный Экспресс, ООО) @ 22.07.2016 16:18)
Вопрос для знающих: На сколько реально избежать этих выплат? Знаю, что в судебной практике СК выигрывает. Но надеюсь может есть какие-то варианты. Буду очень признателен за советы!

Поищите в АТИ ООо "АвтоЭра" так они уже 3-й год от СК прячутся - методы -почитаете судебные решения, проанализируете Контур-Фокус,

2. если у вас был договор ТЭ - то платить 100%
3 - если договор перевозки то надо изучать ТРНь ????
4 - если в Трн в гр.9,10 вы не прописаны - то вы ненадлежащий ответчик - обоснование к ним приехала авто, предоставил водитель паспорт, путевку, СТС, и они отдали груз ему ОН фактический перевозчик !!!!!!!!!!!! если это докажите то регрес пойдет к нему а не к вам!!!!!!!!!!!
в этом риск фактического перевозчика - !!!!!!!!!!
а перевозчик будет доказывать что не имел договорных отношений с ГО а передал авто с водителем ГО - тогда и взыскивать будет не с кого сама СК останется в убытках
и самое главное срок исковой давности в рамках ГЛ 40 - перевозки сокращен до 365 от даты когда потерпевшая сторона узнала об убытках
04.08.16 16:24
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.