Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Сызрань
Код:334061
#1
прошу совета
Доброго дня всем и благополучия в бизнесе!
наш менеджер работает в 3й раз с ООО "Одинцовская транспортная компания" код.378630 и узнав о том что долг за предыдущие рейсы непогашен, приходиться брать груз в заложники на склад отв.хранения, вчера я выслал телеграмму грузоотправителю, и пока жду решения. как быть ? и правота моих действий?

Прикрепленные файлы:
телега (799 КБ)
16.01.12 13:46
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#2
Цитата (Логист, ООО @ 16.01.2012 13:46)
и правота моих действий?

Если в ТТН указаны Вы, как перевозчик, а Ваш контрагент, как отправитель груза - то Ваши действия правомерны с точки зрения закона. Хотя, есть масса случаев, когда перевозчик, не поименованный в ТТН как организация перевозчик, а только его т/с и водитель, уведомляли грузоотправителя, указанного в ТТН, о том, что груз едет на СВХ, и вроде никто милицией не грозился, т.к. перевозчик имел на руках подтверждающие документы на т/с и водителя, перевозящих груз по ТТН. Все зависит от того, кто указан отправителем в ТТН, если не Одинцовская Транспортная компания, а кто-нить другой, который Вам ни цента не должен, то тут уже Ваши действия неправомерны. Вот если бы задолженности Одинцовской ТК возникли с одним и тем же грузоотправителем, указанным в ТТН, по которым Вы перевозили предыдущие грузы, за которые Вам осталась должна Одинцовская ТК, вот тогда еще правомерно.
16.01.12 14:22
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#3
забавно, письмо одному, а долг у другого - стопроцентное нарушение с риском возмещения убытков
16.01.12 15:50
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#4
Цитата (Логист, ООО @ 16.01.2012 13:46)
телега (799 КБ)

Чо то я файл не потрудилась посмотреть. А ведь точно, должник у Вас Одинцовская ТК, а груз Вы удерживаете у ООО Астерос. Тоггда точно Ваши действия неправомерны. Вот если бы долги были по перевозкам груза отправителя Астерос, тогда еще это можно с натяжкой назвать правомерно.
16.01.12 16:25
Раз-два, ООО (удалена)
Страховая компания ,
Биробиджан
Код:300869
#5
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 16.01.2012 16:25)
Тоггда точно Ваши действия неправомерны

Неправомерны Но ведь с Астероса никто ничего не требует. Его уведомляют о том, что груз будет задержан до тех пор, пока Одинцовские не заплатят. Осталось уведомить Одинцовских о задержании и требовать оплаты с них. Но про СВХ Вы погорячились. Может постоять на стоянке день-два? Всяко дешевле будет
16.01.12 17:14
Экспедитор-перевозчик ,
Сызрань
Код:334061
#6
спасибо, вроде все решилось, позвонил директор департамента логистики ооо астерос, я с ним все решил
еще раз спасибо всем
17.01.12 12:56
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#7
Статья 790 ГК РФ. Провозная плата ( http://6pl.ru/transp/gk_perevozka.htm )
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

И где тут чего либо про то чей груз можно удерживать, а чей нельзя? По общему правилу право собственности на товар переходит к покупателю в момент сдачи перевозчику, а вот обязанность оплаты - это обязанность грузоотправителя, продавца. Если следовать логике некоторых тутошних умников, то перевозчик вообще никогда не может удерживать груз, так оплата перевозки - обязанность продавца, а груз уже принадлежит покупателю.
17.01.12 14:18
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#8
в огороде бузина, а в Киеве - дядька
17.01.12 14:47
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.