Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Ставрополь
Код:232437
#1
Документы в суд
Здравствуйте.Читала форум, и у самой возник вопрос.Фирма ООО "ИНКОМ-Транс" не оплачивает по договору заявке транспортные услуги. На телефонные звонки они тоже не отвечают. С директором не разу не пообщались.Поначалу девушка -бухгалтер трубку брала, сейчас никто не берет. По аське тоже не отвечают. Хотя они в сети, раньше общались, когда они завтраками кормили.Отослали претензию им по почте. Сейчас выжидаем время, до 20 мая. Документы, с которыми в суд идти у меня Договор-заявка по электронке заключали.Акт выполненных работ тоже у меня электронная версия, а оригинал я отправила с претензией, мой экземпляр с печатью мне не выслали еще, вышлют или нет не знаю. Еще есть гарантийное письмо, и тоже электронная версия, что они нам до 20 мая оплатят, " В ЧЕМ Я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ". Подходят ли электронные копии документов для подачи искового заявления в суд?
10.05.10 21:28
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Без каких-либо отметок второй стороны это просто бумажки.
11.05.10 06:16
Перевозчик ,
Ставрополь
Код:232437
#3
Цитата (Агентство правового сопровождения деятельности участников транспортного процесса (Duallex) @ 11.05.2010 06:16)
Без каких-либо отметок второй стороны это просто бумажки.

печати все с их стороны и с нашей есть.
11.05.10 07:58
МПСАП, НП (удалена)
Перевозчик ,
Новороссийск
Код:286051
#4
Если по электронной почте есть возможность проследиь адресата договора то есть определенные шансы на положительное решение в суде: ст. 434 ГК РФ - Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
11.05.10 08:50
Перевозчик ,
Ставрополь
Код:232437
#5
спасибо немного успокоили!
11.05.10 10:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#6
Цитата (МПСАП, НП @ 11.05.2010 08:50)
Если по электронной почте есть возможность проследиь адресата договора то есть определенные шансы на положительное решение в суде

мифические,имхо
Статья 160. Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
11.05.10 12:42
МПСАП, НП (удалена)
Перевозчик ,
Новороссийск
Код:286051
#7
Цитата (ФрахтКонсалт @ 11.05.2010 12:42)
мифические,имхоСтатья 160. Письменная форма сделки2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В законодательстве не закреплена обязательность прямого письменного договора на организацию грузоперевозки но напротив: Статья УАТ (нов)8. Заключение договора перевозки груза
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.
6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.
ст. 434 ГК РФ - 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. ст. 438 п.3 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Так что конечно необходимо посмотреть заявку, но и в данном изложении заставляет суд задуматся.
P.S. привлеките грузоотправителя (грузополучателя) третьим лицом и истребуйте у него оригинал ТТН.
11.05.10 13:15
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Рекомендую не гадать на сайте, а сходить с документами и получить консультацию с ответами на все вопросы.
11.05.10 18:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#9
Цитата (МПСАП, НП @ 11.05.2010 13:15)
ст. 438 п.3 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

это всё хорошо, если бы был хоть один платёж (ито вопрос). Предложение должно быть подписано собственноручно, равно как и акцепт, ежели не было соглашения об использовании факсимиле, эцп и т.д.
12.05.10 13:58
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.