Автор
Сообщение
Дыда А.В. ИП (удалена)
(ИНН:710706492293)
Перевозчик ,
Тула
Код:36427
#1
Как оптимально выйти из лизинга ?
Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему действий по выходу из сложившейся ситуации:

В 2006г.попытался расширить свои возможности(познакомили с еще одним достойным водителем - в итоге сотрудничаем ок. 5лет) и приобрел тягач ч\з "РусЛизинг" в аренду с правом выкупа.

Арендную плату платил сперва исправно, но затем удушили ремонты, кризис подкрался, но тем не менее платил, правда с задержками, иногда частями когда мог выкроить, чтобы совсем не останавливаться. Обо всем этом честно предупреждал, менеджеры были в курсе и ,вроде, относились с пониманием.

К моменту окончания договора образовалась просрочка платежа, пеней насчитали, да еще с изменением курса евро - в общем подписал доп. договор на 2 года с реструктуризацией долга.

За прошедшие 2 года история повторилась, за исключением того, что "мой" менеджер уволился.
В итоге имею осн.долг ок. ***т.р + пени за просрочку 3***т.р.= сумме, соизмеримой с закупочной ценой тягача и предлагают снова реструктуризацию от названной массы денег на 5 лет.
Предложил выплатить осн.долг+0,5, т.е 1,5 осн.долга и разбежаться к общему удовольствию или произвести реструктуризацию на эту сумму - не хотят.
Хотелось бы решить в досудебном порядке.
Или, если не договоримся, то ч\з суд. Мож. ст.333 ГК удастся продавить ?
P.S.
Про то, что грамотный адвокат может помочь - догадываюсь и за разумные деньги на это готов, НО лизинговое законодательство не все из них знают в нюансах, а в "РусЛизинге", предполагаю,профи неслабые.
Кроме того убежден, что "ЗНАНИЕ-СИЛА", "знание Закона освобождает ..." и пр. В разных сферах на личном опыте проверял.
Поэтому и обращаюсь к мудрейшим за советом(кстати никогда не стеснялся признать более высокий профессионализм и опыт у более молодых - невозможно быть "чемпионом всего и , как говорят в армии "по опыту боевых действий ..." составить план и - "вперед на мины - ордена потом".
Ой, чтой-то я разболтался седни, пора бежать на стоянку , колеса крутить ))).
Заранее благодарен тем, кто найдет возможность откликнуться.
15.04.11 07:22
Ситуация до боли знакомая.Сначала реши для себя-что ты сам-то хочешь? Составь СВОЙ график погашения, исходя из твоей реальной способности платить. Они тебя начнут кошмарить - но стой на своем, в противном случае пообещай сдать им кучу металлолома через ... месяцев интенсивной эксплуатации без какого либо обслуживания,снять все живое на авто и прицепе,и торжественно вручить им ключи от сломанной машины где-то на краю географии. Но все это надо делать максимально тактично, давая понять, что от оплаты ты не отказываешься, но можешь платить только определенную сумму. Не забудь, чтобы убрали все пенни и штрафы за прошлые периоды. Говорю не голословно , т.к. проходило со всеми банками. Один банк согласился даже на выплату ТОЛЬКО ОСНОВНОГО ДОЛГА без процентов ,штрафов и пеней сроком на 7 лет, но это был 2009 г. А адвокаты помогут тебе только избавиться от наличности в кармане и вернуть авто в лизинговую компанию. Твердо усвой: это бизнес, рискнул ты и лизинговая компания и если все пошло не так как планировали, то и выбираться из этой ситуации ВАМ придется только ВМЕСТЕ.
15.04.11 11:53
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#3
Цитата (Абрамов Владислав Борисович, ИП @ 15.04.2011 11:53)
Они тебя начнут кошмарить - но стой на своем, в противном случае пообещай сдать им кучу металлолома через ... месяцев интенсивной эксплуатации без какого либо обслуживания,снять все живое на авто и прицепе,и торжественно вручить им ключи от сломанной машины где-то на краю географии. Но все это надо делать максимально тактично, давая понять, что от оплаты ты не отказываешься, но можешь платить только определенную сумму

Владислав...совет"медвежий"..такой вариант прокатил бы при случае если б к примеру лизингополучатель"споткнулся " на платежах к примеру на 1-м году лизинга..сейчас...он уже по факту все выплатил ЛК и даже с плюсом...теперь каждый его платеж- чистая прибыль ЛК...если он начнет переговоры в советуемом Вами тоне- они изымут авто..сделают дефектовку и подадут на него в суд(о чем говорю-знаю)..результат будет хреновый..В акте приема-передачи скорее всего стоит 2 подписи под "автомобиль принят в исправном состоянии"..
15.04.11 20:02
Дыда А.В. ИП (удалена)
(ИНН:710706492293)
Перевозчик ,
Тула
Код:36427
#4
Спасибо за отклик!
Вообще-то думаю проплатить разом осн.долг и дальше бодаться на снижение пеней( в идеале - до обнуления).Просто хочется определенности, надоела тягомотина- мешает работой заниматься. А у них, как у Троцкого по Брестскому миру = "Ни мира, ни войны, а армию-распустить!"
Но и денег жалко, они с неба не падают, сами небось знаете, как ставки выгрызать приходится и экономить на всем (кроме з\ч для коняги и з\п водилы).
16.04.11 01:07
Дыда А.В. ИП (удалена)
(ИНН:710706492293)
Перевозчик ,
Тула
Код:36427
#5
Только вот как грамотно добиться права собственности за мной с мин. потерями и чтобы машина не стояла под арестом, пока будем по судам бодаться - могу потерять хорошего водителя, ему семью кормить надо.
16.04.11 20:15
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#6
самый вариант- договориться об окончательной сумме.. оформить на бумаге- и кредитнуться...вот я так думаю..
16.04.11 22:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.