Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#1
нужен совет
привезли товар на рц, половина товара не принимают не по нашей вине, неправильно оформлены документы,рц заставляет забрать товар,в заявке не указано, что я обязана забрать товар и доставить обратно.Мне предложили отвести товар обратно,но сумма маленькая, половина от ставки. Или они ищут другую машину,я вывожу товар с рц, так как другая машина не может заехать,как они говорят,своими силами перегружаю в другую машину,отдаю документы и все. Но товар все еще на мне числится.Товар помидоры с температурным режимом. Подскажите,что делать

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.1.23 10:09
24.01.23 08:41
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 12:41)
привезли товар на рц, половина товара не принимают не по нашей вине, неправильно оформлены документы,рц заставляет забрать товар,

Получите документ об отсутствии претензий к вам по сохранности груза.



Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 12:41)
Мне предложили отвести товар обратно,но сумма маленькая, половина от ставки. Или они ищут другую машину,я вывожу товар с рц, так как другая машина не может заехать,как они говорят,своими силами перегружаю в другую машину,отдаю документы и все.


Предложите свой размер или запросите у грузоотправителя переадресацию на ближайший склад.

В случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, независящим от перевозчика, перевозчик вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу - возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.

Если пойдут в отказ - ищите юриста для сопровождения ситуации.
24.01.23 10:16
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#3
они ищут машину для перевозки груза обратно,заказчик не соглашается на другую сумму,рц позвонили, забирайте товар,он нам не нужен, водителю сказали приди подпиши документы.
24.01.23 10:41
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#4
диспетчер заставляет забрать товар, что мне делать

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.1.23 11:15
24.01.23 10:58
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 14:41)
они ищут машину для перевозки груза обратно

Это их дело


Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 14:41)
заказчик не соглашается на другую сумму

Как хочет.


Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 14:41)
рц позвонили, забирайте товар,он нам не нужен, водителю сказали приди подпиши документы.

Попросить документальное обоснование причин непринятия груза.


Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 14:58)
диспетчер заставляет забрать товар, что мне делать

Машина выгружена?
24.01.23 11:25
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#6
да. Как выяснилось этого товара нет в заявке на рц, он как бы лишний ,никаких документов на возврат товара не дают
24.01.23 11:31
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#7
рц не дает никаких документов

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.1.23 11:34
24.01.23 11:32
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 24.01.2023 15:25)
Машина выгружена?

Этот груз находится в подвижном составе или выгружен?
24.01.23 12:09
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#9
нашли они машину. как мне правильно перегрузить ему товар
24.01.23 12:10
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#10
машина выгружена, мне нужно забрать товар и перегрузить товар в другую машину .как правильно мне отдать товар
24.01.23 12:12
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#11
Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 16:12)
машина выгружена, мне нужно забрать товар и перегрузить товар в другую машину

Еще раз: У вас нет обязанности забирать товар. Тем более нет обязанности заниматься перегрузкой.
Отношения между ГО и ГП (продавец и покупатель) вас не должны интересовать.
Спорный товар (груз) должен быть принят получателем на ответственное хранение.

Статья 514 ГК РФ. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.


Требуйте выдать документы о принятии груза полностью, вызывайте полицию в случае отказа передать документы.
24.01.23 12:35
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#12
Напишите потом на каких условиях ситуация завершилась.
25.01.23 12:23
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#13
спасибо за совет, пошли на мировую, забрали товар и перегрузили на другую машину, честно побоялись что не оплатят рейс, так как рц не отдавала документы на груз,пока мы не заберем товар ,а без документов оплаты бы не было
25.01.23 14:55
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#14
Какие условия мирового, если не секрет.
25.01.23 15:09
Цитата (Петрина Оксана Александровна, ИП @ 24.01.2023 08:41)
привезли товар на рц, половина товара не принимают не по нашей вине, неправильно оформлены документы,рц заставляет забрать товар,в заявке не указано, что я обязана забрать товар и доставить обратно.Мне предложили отвести товар обратно,но сумма маленькая, половина от ставки. Или они ищут другую машину,я вывожу товар с рц, так как другая машина не может заехать,как они говорят,своими силами перегружаю в другую машину,отдаю документы и все. Но товар все еще на мне числится.Товар помидоры с температурным режимом. Подскажите,что делать


Для экономии времени отвечу без ссылок на нормы права:

- грузополучатель обязан принять то количество груза, которое указано в заявке и ТН;
- груз должен быть принят в сроки, указанные в заявке и нормах времени на приемку груза;
- если грузополучатель груз не принимает по окончанию сроков, составляется акт об отказе принять груз, направляется запрос на переадресацию груза грузоотправителю / заказчику перевозки;
- в случае не получения информации о переадресации, груз возвращается грузоотправителю;
- заказчику перевозки выставляется счет на оплату возврата груза (и перевозки, если она ещё не была оплачена).
25.01.23 21:02
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#16
Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 26.01.2023 01:02)
- грузополучатель обязан принять то количество груза, которое указано в заявке и ТН;

Если он не заказчик, то на условия заявки ему мягко скажем по барабану.

Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 26.01.2023 01:02)
- груз должен быть принят в сроки, указанные в заявке и нормах времени на приемку груза;

Аналогично.

Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 26.01.2023 01:02)
- в случае не получения информации о переадресации, груз возвращается грузоотправителю;

Это право перевозчика.

Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 26.01.2023 01:02)
- заказчику перевозки выставляется счет на оплату возврата груза

Если переадресацию делает грузоотправитель, то странно почему оплату должен выполнять заказчик. Не находите противоречие в своих словах?
26.01.23 05:09
Нет, ни каких противоречий не вижу.

Так всё и работает. Допускаю, что на практике возможны отклонения от вышеперечисленного порядка, но как правило всё так.
26.01.23 07:47
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#18
Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 26.01.2023 11:47)
Нет, ни каких противоречий не вижу.

Менять место выгрузки вправе только ГО, а за новые условия де-факто новой заявки должен платить по-прежнему заказчик (диспетчер)? Любопытный спор бы вышел. Напомню о содержании статьи 308 ГК РФ: Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
26.01.23 09:35
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 26.01.2023 09:35)
Менять место выгрузки вправе только ГО, а за новые условия де-факто новой заявки должен платить по-прежнему заказчик (диспетчер)? Любопытный спор бы вышел.


Откроем дискуссию.

часть 1 статьи 2 Устава (п. 4 и 5):

4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;

Согласно ч. 5 ст. 8 Устава договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.
Упускаю тот факт, что участники перевозки штампуют заявки без наличия договор об организации перевозок грузов, это ладно.
Т.е. заявка заключена была. У нас свобода договора - заказчиком перевозки может быть и не грузоотправитель.
Представим, что заказчик груза - собственник груза, и груз он самовывозом везёт на перепродажу третьему лицу (грузополучателю).
Грузополучатель груз не принял.
Внимание, вопрос: какое будет иметь отношение грузоотправитель к грузу и для чего перевозчику у него запрашивать переадресацию?
26.01.23 10:54
Перевозчик ,
Брянск
Код:954932
#20
мировая такова, документы отдали другому перевозчику, а у меня оплата только по акту и счету, эти условия мне написал диспетчер на электронную почту
26.01.23 13:03
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.