Автор
Сообщение
IT-Company ,
Санкт-Петербург
Код:1971890
#1
На территории России исчезли еще две фуры с потенциально опасными пчелами из Узбекистана
Месяц назад в Башкирии пропала первая фура с завезенными узбекскими пчелами, вчера это повторилось. Пчеловоды бьют тревогу — не прошедшие карантин насекомые могут стать биологическим оружием, уничтожив как российскую популяцию пчел, так и перенося опасные для человека болезни. Целая армия узбекских ...
Читать дальше
12.05 11:45
Carrier ,
Гомель
Код:3404468
#2
Как бывший пчеловод скажу прямо:
современные пчёлы без человека в природе уже практически не выживут.

Слишком много изменилось:
— химия в полях,
— болезни,
— клещ варроа,
— грибковые инфекции,
— изменение климата,
— исчезновение нормальной кормовой базы.

Раньше пчела была частью дикой природы.
Сегодня — это уже очень хрупкая биосистема, которая держится на постоянном контроле человека.

И когда начинают завозить пчёл без нормального карантина и контроля —
это уже вопрос не только мёда и пасек,
а биологической безопасности целых регионов.
12.05 11:45
Carrier ,
Гомель
Код:3404468
#3
Узбечка — очень хорошая порода пчёл.
Сильная, рабочая и отлично идёт на взяток.
При хорошем медосборе работает мощно и активно, особенно в жарком климате.
Не зря многие пасечники ценят её именно за продуктивность и силу семьи.
Интересно другое.
Почему в статье никто не расскажет, сколько “прилипал” и “фитчиков” хотели содрать с честных пчеловодов в виде откатов и поборов?


___________________________________________
Отредактировано пользователем 12.5.26 11:56
12.05 11:49
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.