Автор
Сообщение
IT-Company ,
Санкт-Петербург
Код:1971890
#1
В Свердловской области дальнобойщик совершил опасный манёвр, чтобы избежать смертельного ДТП (видео)
Водитель грузовика-тандема совершил опасный манёвр и выехал на встречную полосу, чтобы избежать потенциально смертельного ДТП. Видеоролик, записанный одним из участников дорожного движения, публикует V-tagile.ru . Инцидент произошёл на Серовском тракте. Легковой автомобиль по какой-то причине выехал ...
Читать дальше
13.05 13:48
Carrier ,
Краснодар
Код:2770015
#2
Всё отлично отработали,но к сожалению если гаишники увидят это видео могут лишить прав и штраф.По нашим ПДД надо бить на своей полосе,тогда ты будеш прав.
13.05 16:37
Цитата (Черников Виктор Федорович, ИП @ 13.05.2026 16:37)
Всё отлично отработали,но к сожалению если гаишники увидят это видео могут лишить прав и штраф.По нашим ПДД надо бить на своей полосе,тогда ты будеш прав.

Нет, ты не будешь прав.
По пдд - снижение скорости вплоть до полной остановки.
Но здесь для водителя есть засада, торможением можно угробить груз. Подстава от отправителей и работодателей.


___________________________________________
Отредактировано пользователем 13.5.26 16:45
13.05 16:44
Carrier ,
Краснодар
Код:2770015
#4
Цитата (Шустер Борис Михайлович, физ.лицо @ 13.05.2026 16:44)
Цитата (Черников Виктор Федорович, ИП @ 13.05.2026 16:37)
Всё отлично отработали,но к сожалению если гаишники увидят это видео могут лишить прав и штраф.По нашим ПДД надо бить на своей полосе,тогда ты будеш прав.

Нет, ты не будешь прав.
По пдд - снижение скорости вплоть до полной остановки.
Но здесь для водителя есть засада, торможением можно угробить груз. Подстава от отправителей и работодателей.


___________________________________________
Отредактировано пользователем 13.5.26 16:45

В данном видео наш груз гайцам вообще не интересен,они будут опираться на букву закона.Так что к сожалению я прав.
13.05 17:28
Цитата (Черников Виктор Федорович, ИП @ 13.05.2026 17:28)
Цитата (Шустер Борис Михайлович, физ.лицо @ 13.05.2026 16:44)
Цитата (Черников Виктор Федорович, ИП @ 13.05.2026 16:37)
Всё отлично отработали,но к сожалению если гаишники увидят это видео могут лишить прав и штраф.По нашим ПДД надо бить на своей полосе,тогда ты будеш прав.

Нет, ты не будешь прав.
По пдд - снижение скорости вплоть до полной остановки.
Но здесь для водителя есть засада, торможением можно угробить груз. Подстава от отправителей и работодателей.


___________________________________________
Отредактировано пользователем 13.5.26 16:45

В данном видео наш груз гайцам вообще не интересен,они будут опираться на букву закона.Так что к сожалению я прав.

Писал на тему "бить" в дальнобойной группе. Вечером, либо завтра закину сюда
13.05 17:35
Carrier ,
Ступино г. (г.о. Ступино)
Код:204306
#6
По ящику ,если не ошибаюсь в Главной дороге показывали , когда машина чтоб избежать ДТП ушла на встречку .Гайцы сочтавили протокол замвыезд на встречку . Суд на рсновании записи с видеорегистратора признал ,что это вынужденая мера и не стал лишать . Но опять же тут 50/50 как решит судья
13.05 19:30
Forwarder-Carrier ,
Новозыбков г.
Код:324053
#7
На видео водитель легковушки пьяный
13.05 21:01
Цитата
.
Многие пишут, если легковушка подлазит на дороге, то надо бить, чтобы сохранить груз.
Рабочий вариант, сам иногда так думаю.
Но есть нюанс. Вариант рабочий ровно до тех пор, пока в легковушке не случатся трупы.
После такого у водителя грузовика начнутся проблемы, которые он, возможно, рад был бы поменять на заваленные паллеты.

Первым делом будут сняты данные с тахографа. И первые нарушения, скорее всего, найдутся уже там. Но даже если водитель ездит положенные 9 (10) часов интервалами не более 4,5, вопрос может возникнуть в общем времени работы 13 (15) часов или во времени отдыха 9 (11) часов. За недельный отдых уж и говорить не стоит.

Второй момент — скорость. Многие забыли, а кто-то, наверное, и не в курсе. Скорость движения грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на дороге, не являющейся автомагистралью, не более 70 км/ч. Не 80, ни 89. Никаких +19 км/ч в правилах нет. 70 и точка. +1 км/ч уже нарушение.

Третий момент — п. 10.1 ПДД. Скользкий пункт, под который можно притянуть всё что угодно.
«10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, ^^^^^ особенности и состояние транспортного средства и груза^^^^^, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Боитесь груз повредиться? П. 10.1 ПДД: вы обязаны выбирать скорость, исходя из состояния груза.

Ну и самое главное: в случае серьезных травм или трупов будет назначена автотехническая экспертиза. На разрешение экспертов, помимо прочих, будет поставлен вопрос: «Была ли техническая возможность избежать столкновения?»
И если была, никого не будет интересовать состояние вашего груза. Более того, определяющим будет не сам факт обнаружения/необнаружения водителем опасности, а наличие возможности обнаружения такового. Вариант «ковырял в носу и не заметил» не прокатит.
Всем сомневающимся Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».
П. 6, 7. И это лишь один документ из многих.

Вот как-то так. Завалишь груз — виноват, сделаешь ДТП, чтоб груз не завалить, — тоже можно стать виноватым, медленно ехать будешь — снова плохим окажешься. Со всех сторон засада...

6. Решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

7. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил
13.05 21:35
Shipper-Carrier ,
Ульяновск
Код:3550634
#9
Цитата (Редакция АТИ-Медиа @ 13.05.2026 13:48)

водятлу легковой уже прогулы на кладбище отмечают, а он все за руль су.а лезет!!(((( Чтоб вот так убить кого то, сам то уже прожил жизнь, а мозга не нажил похоже!!!(( Мой дет в районе 70 лет совершил дтп небольшой уперевшись в жопу резко остановившейся машины, решил сам для себя, что это конец его водительской жизни!!! Продал машину и уже помогали мы возить на огород или с него! Но на это и есть разум наш!
14.05 12:22
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.